Foto: AFP/Scanpix/LETA

Утром во вторник цена фьючерсов на нефть сорта Brent упала ниже $71. Об этом свидетельствуют данные Investing. На минимуме торговой сессии 30 ноября стоимость контрактов с поставкой в феврале 2022 года падала до $70,62 за баррель, теряя в моменте 3,8%, январских фьючерсов — до $70,91. Об этом пишет РБК.

В последний раз Brent торговалась ниже $71 за баррель 10 сентября 2021 года.

На торгах 29 ноября рынок нефти пытался восстановиться после пятничного обвала, в моменте прибавляя около 5%, однако покупателей смутили публичные заявления членов ОПЕК+, которые позволяют предположить, что альянс продолжит придерживаться прежней политики, то есть будет ежемесячно увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, отметили аналитики "БКС Экспресс" в обзоре.

В частности, министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд сообщил, что не испытывает беспокойства по поводу влияния омикрон-штамма на энергетический рынок. При этом он отказался прокомментировать планы ОПЕК. Вице-премьер Александр Новак также заявил, что Россия пока не видит необходимости в принятии срочных мер ОПЕК+.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!