Foto: LETA

Спасение экономики Кипра обойдется европейским кредиторам и кипрским властям в 23 млрд. евро вместо запланированных 17 млрд. Такие оценки содержатся в документах, подготовленных Еврокомиссией и Европейским центробанком.

В частности, самому Кипру придется обеспечить взнос в размере 13 млрд. евро вместо ожидавшихся 6-7 млрд. Остальные 10 млрд. должны предоставить ЕС и Международный валютный фонд.

Ликвидация кипрского банка Popular и списание значительной части обеспеченного долга и незастрахованных депозитов Bank Of Cyprus должны принести в общей сложности 10,6 млрд. евро.

Чтобы получить недостающую сумму, Кипр также планирует продать золото из резервов на 400 млн. евро (примерно 10 тонн из имеющихся у него почти 14 тонн), сообщает газета Financial Times. При спасении европейских стран подобные шаги никогда не предпринимались.

Согласие Кипра продать часть золота стало ударом по рынку, так как трейдеры и аналитики задумались о возможности такого же шага со стороны южных стран ЕС, в распоряжении которых имеются огромные запасы золота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!