Foto: Shutterstock

Стоимость октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures с начала торгов взлетела до 49 евро за 1 тыс. кВт-ч. Позднее она снизилась до 48,2 евро, пишет РБК.

Цены начали расти после объявления итогов аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа из России через Украину на сентябрь. На него были выставлены мощности до 15 млн куб. м в сутки, но российский "Газпром" выкупил только 0,65 млн куб. м в сутки, или 4,3% объема, сообщил ТАСС со ссылкой на данные платформы RBP.

На прошлой неделе цена газа в Европе достигла пиковых $580 за 1 тыс. куб. м и выше (сейчас - примерно $598), но затем в течение нескольких дней она упала почти на $100. Стоимость газа рухнула на фоне ошибочных данных о запуске "Северного потока-2", которые опубликовал немецкий газотранспортный оператор Gascade. Падение произошло и после сообщения "Газпрома", который объявил, что в этом году по трубопроводу может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа.

Как сообщили в "Газпроме", строительство "Северного потока-2" находится на финальной стадии. По данным Bloomberg, оно завершится 12 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!