Фото: Pixabay

Во вторник, 8 сентября, цена на нефть Brent в Лондоне опустилась ниже $40 — за день котировки рухнули на 5,26%. Это самые низкие цены на нефть с конца июня, пишет The Bell.

К вторнику нефть падала уже второй день из-за новых признаков падения спроса, еще один фактор падения — продолжение коррекции на американском фондовом рынке, пишет Bloomberg. В среду цены немного выросли.

Только четыре из 10 азиатских нефтеперерабатывающих предприятий, опрошенных Bloomberg, заявили, что они будут пытаться покупать больше саудовской нефти после того, как Саудовская Аравия снизила цены на нефть, поскольку потребление остается ниже докоронавирусного уровня.

Замедление восстановления спроса в Азии, окончание летнего сезона в США и увеличение добычи нефти по новым соглашениям ОПЕК+ приводят к мрачным краткосрочным прогнозам цен на нефть. Котировки Brent приближаются к самому крупному контанго с конца мая (контанго называют необычную ситуацию, когда фьючерсы с более длинным сроком стоят дороже коротких), что свидетельствует о возвращении опасений об избыточном предложении на нефтегазовом рынке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !