Foto: EPA/Scanpix/LETA
В последние дни исключение из системы SWIFT все чаще упоминается как одна из возможных санкций против России. Эксперты отмечают, что это будет болезненным ударом по стране и может привести к значительным потерям, но пока прогнозы различных зарубежных источников, как и когда это произойдет или нет, рознятся. Delfi Bizness объясняет, что означает исключение из SWIFT и какой ущерб это действие может нанести России.

Слово SWIFT в повседневной жизни понимается как платежная сеть Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (на английском: Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication), которая представляет собой огромную сеть отчетности, используемую финансовыми учреждениями для быстрой и точной отправки и получения платежных поручений или информации, объясняет юрист, партнер офиса TGS Baltic, руководитель группы банковской и финансовой практики Инесе Хазенфуса.

SWIFT — это система, созданная в 1973 году и используемая более чем в 200 странах. Это крупнейшая в мире система обмена информацией между банками, позволяющая финансовым учреждениям быстро и безопасно осуществлять платежи друг другу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!