Foto: Reuters/Scanpix

Мошенничество с результатами экологических тестов Volkswagen затрагивает до 11 млн произведенных автомобилей, говорится в пресс-релизе компании. Ранее сообщалось о 500 тысячах автомобилей.

Как уточняется, Volkswagen выделит €6,5 млрд на решение проблемы. В компании заверили, что уже начали сотрудничество с немецкими властями.

Ранее 22 сентября стало известно, что Минюст США начал проводить расследование в отношении немецкой компании. В ведомстве рассказали, что приняли к сведению результаты расследования Агентства по защите окружающей среды. Вскоре южнокорейские власти вызвали представителя Volkswagen для объяснений, а Франция выступила за расследование на уровне Евросоюза.

По версии следствия, компания устанавливала программное обеспечение, благодаря которому фальсифицировала результаты тестов, показывающих уровень выброса в атмосферу вредных веществ при использовании нескольких типов двигателей. Компании грозит штраф в размере до $18 млрд.

Вскоре после сообщения Минюста несколько топ-менеджеров компании признали за Volkswagen нарушения, глава американского отделения Майкл Хорн объявил, что в компании "крупно облажались". Акции компании упали со $167,6 до $134,5, это трехлетний минимум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!