Foto: AFP/Scanpix
В еврозоне в конце 2013 года прогнозируется падение ВВП на 0,6%. Мировые показатели роста 2013 года сохранят стабильно умеренный прирост – глобальный ВВП возрастет на 2,7% по сравнению с 2012 годом, свидетельствует ежегодное глобальное финансовое исследование страховой компании Coface SA.

К сожалению, еврозона все еще переживает экономическую рецессию, тормозящую прирост ВВП в этой части света. Снижение показателей роста еврозоны объясняется также сложной экономической ситуацией в Италии и Испании, говорится в исследовании.

"Затянувшиеся негативные новости из еврозоны частично влияют и на прогнозируемый рост Латвии, и надежда на то, что США своим "выздоровлением" раскачает и остальных, существует, однако это произойдет не так скоро", - заявила руководитель латвийского филиала Coface по продажам и маркетингу Сандра Смилтниеце.

Темпы роста ВВП Латвии в этом году прогнозируются более медленные, чем в предыдущие два года - 3,5%. Показатели роста в еврозоне повлияют и на латвийский экспорт, который в этом году перестанет быть основной движущей силой развития - ею станет частное потребление и рост инвестиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!