Foto: AFP/Scanpix
Немецкий концерн сообщил о случаях возгорания при попытках запустить двигатель. На автомобили будет установлен дополнительный механизм защиты от перегрева.

Немецкий автомобильный концерн Daimler отзывает в мастерские в общей сложности около одного миллиона автомобилей по всему миру. Причиной является возможный перегрев в области двигателя и опасность возгорания в новых моделях, сообщил в пятницу, 3 марта, представитель компании в Штутгарте. Только в Германии акция коснется примерно 150 тысяч автомобилей Mercedes A-, B-, C- и E-Класса.

В Соединенных Штатах, по данным Национальной администрации США по безопасности дорожного движения (NHTSA), в мастерские будут отозваны около 355 тысяч произведенных немецким концерном автомобилей.

Причина возгорания

Акция проводится после того как стало известно о 51 случае возгорания, 30 из них произошли в США. Ни к травмам, ни к смертельным случаям этот дефект пока не привел, сообщила компания.

По информации Daimler, опасность представляет собой ограничитель пускового тока. Он может перегреться и загореться при определенных условиях - если он ранее был поврежден, например, водой и водитель предпринимает несколько попыток завести двигатель.

Установка дополнительного защитного механизма длится около часа и будет для клиентов бесплатной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!