Foto: AP/Scanpix

С призывом усилить регулирование финансового сектора выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В своей речи на экономическом форуме в Давосе она предупредила об угрозе дестабилизации из-за массовой безработицы в Евросоюзе.

"Я вижу гигантскую брешь в сфере регулирования рынков, которую необходимо закрыть", - заявила она, выступая с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе в четверг, 24 января. Меркель предупредила, что "демократическим странам будет очень трудно справиться с "мыльным пузырем", который мы сами надуваем и тем самым погружаем мир в пучину нового экономического кризиса", сообщает агентство dpa.

Федеральный канцлер констатировала, что люди теряют веру в то, что экономика существует для человека. При этом она не прокомментировала требований премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о реформировании европейских договоров. Ангела Меркель отметила, что страны "двадцатки" весьма далеки от выполнения договоренностей кризисного 2009 года о том, что "каждый финансовый объект, каждый участник финансового рынка и каждый финансовый продукт должен подвергаться регулированию".

Регулирование теневых банков

Канцлер ФРГ выразила мнение, что вопросы регулирования теневых банков должны находиться в центре внимания следующего саммита "двадцатки", который состоится в сентябре в России. Одновременно она призвала США присоединиться к более строгим требованиям, касающимся собственного капитала банков, предупредив, что в противном случае "мы снова получим глобальные правила, которые будут выполняться не всеми".

В связи с массовой безработицей во многих странах ЕС Меркель указала на опасность новой нестабильности в Европе. Она выразила мнение, что в случае необходимости придется принимать временные меры, пока начатые структурные реформы не приведут к позитивным изменениям на рынке труда. Федеральный канцлер также отметила, что лишь поддержание конкурентоспособности позволит Европе сохранить и повысить благосостояние.

Инвестиции в Восточную Европу

Ангела Меркель призвала предприятия расширять инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы, указав, что именно эти страны приложили в последние годы гигантские усилия в сфере реформ, обеспечив тем самым улучшение инвестиционного климата.

Она также призвала оставлять открытыми двери еврозоны для стран, не являющихся ее членами. Общие инструменты - банковский надзор, фискальный пакт, и политико-экономическая координация - должны быть сформированы так, чтобы они были доступными и для тех государств, которые не входят в еврозону, цитирует слова Меркель агентство DAPD.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!