Foto: Axel Schmidt/Scanpix/LETA
Они приняли резолюцию, определяющую проект как политический и угрожающий энергобезопасности ЕС.

Депутаты Европарламента назвали "Северный поток-2" политическим проектом и приняли резолюцию, призывающую отменить его реализацию. В документе отмечается, что Европарламент считает роль Украины в европейской сети энергообеспечения ключевой и строительство нового газопровода, который идет в обход этой страны, представляет угрозу для энергобезопасности.

Однако резолюция не имеет юридической силы, подчеркивают эксперты. Это лишь выражение мнения, отмечает директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

"Такое решение Европарламента не неожиданное. "Северный поток-2" разделил европейские страны на три лагеря. Первый — те, которые заинтересованы в газопроводе, участвовали финансово в его постройке. Второй — страны, мимо которых проходит газопровод, в основном Восточная Европа. Третья группа — те страны, которые вообще не имеют отношения к проекту. В данном случае Европарламент принял резолюцию, которая не носит прямого юридического действия, это просто выражение мнения", - заявил он в интервью телеканалу RT.

Он также отметил, что нельзя исключать и давление, которое оказывают на Европу Соединенные Штаты. Они крайне заинтересованы в поставках собственного сжиженного природного газа европейским потребителям, а дополнительные поставки российского сырья могут помешать реализации американских СПГ-проектов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!