Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Противостояние хедж-фондов и "диванных инвесторов", вкладывающихся в финансовый рынок на эмоциях и с помощью приложений, завершилось победой последних. Хедж-фонд Melvin Capital, шортивший акции умирающей сети игровых магазинов GameStop, отказался от этих ставок и зафиксировал огромные потери. Об этом пишет The Bell.

О том, что шорта на GameStop больше нет, в эфире CNBC сообщил сам основатель Melvin Capital Габриэл Плоткин. Сколько потеряно, он не раскрыл, но эта сумма должна исчисляться миллиардами. В понедельник титаны хедж-фондов Кен Гриффин и Стив Коэн объявили, что влили $2,75 млрд в компанию, которая потеряла около 30% капитала из-за неудачно открытых коротких позиций.

Bloomberg осторожно пишет, что последствия для хедж-фонда могут быть самыми тяжелыми. Агентство напоминает, что неудачливые шортисты могут терять в разы больше суммы инвестиций, а многие акции из портфеля Melvin Capital в последнее время росли.

Тем временем котировки акций слабо показывающей себя в реальном мире офлайновой сети игровых магазинов GameStop сегодня выросли на премаркете на 60%, на этой неделе удвоились до $150, а за январь выросли в семь с лишним раз. Четыре месяца назад они стоили $6 за штуку.

Приток мелких инвесторов, скупающих эти акции "по приколу", в среду вызвал сбои в онлайн-приложениях Robinhood, TD Ameritrade и прочих, а также на сервисе форумов по интересам Reddit, с одного из форумов которого и началась атака на Melvin, пишет vc.ru.

Уолл-стрит готовилась к этому весь прошлый год — и опасения сбываются: армия мелких инвесторов, пришедших на биржу в 2020 году, начинает двигать фондовый рынок. GameStop — яркий тому пример. Компания еще недавно была лидером в ставках на падение на американском фондовом рынке. Но все изменилось после поста на крупнейшем американском форуме Reddit 29 ноября 2020 года. Участник сабреддита (сообщества) Wall Street Bets под ником u/ronoron обвинил "упрямых бумеров" из хедж-фонда Melvin Capital в многомиллионных ставках на короткие позиции акций GameStop. Другие пользователи возмутились, что "старики" из хедж-фондов "топят" GameStop, и решили начать скупать акции компании, чтобы "забрать у бумеров деньги".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !