Foto: EPA/Scanpix/LETA

Немецкий производитель автомобилей Opel выплатил штраф в размере 64,8 миллиона евро в связи с "дизельным скандалом". Штраф наложила прокуратура Франкфурта в связи с тем, что часть дизельных моделей Opel выбрасывает значительно более высокие концентрации вредных веществ, чем автоконцерн задекларировал в Федеральном автотранспортном ведомстве Германии (KBA).

Таким образом, расследование, которое в 2018 году привело к масштабным обыскам в штаб-квартире Opel в Рюссельсхайме и на заводе комплектующих в Кайзерслаутерне, завершено. С компании снято подозрение в манипуляциях с уровнем вредных выхлопов, и суд над лицами, предположительно несущими ответственность за занижение этих показателей, как это произошло в случае с Volkswagen, проводиться не будет. Эту информацию во вторник, 19 октября, подтвердили новостному агентству dpa в прокуратуре Франкфурта.

Подозрения в манипуляциях с уровнем выбросов

Франкфуртские следователи считают доказанным, что Opel нарушил требования KBA к документации в процессе утверждения нескольких типов дизельных двигателей. В октябре 2018 года автотранспортное ведомство распорядилось отозвать 96 тысяч дизельных автомобилей Opel во всем мире, при этом около 32 тысячи из них - в Германии. Речь шла о моделях Insignia, Cascada и Zafira, произведенных с 2013 по 2016 годы.

На этих автомобилях были "выявлены недопустимые выключающие устройства", которые являются причиной повышенных выбросов оксидов азота. Если температура воздуха опускалась ниже +17 градусов Цельсия, система контроля за выхлопами начинала работать менее эффективно, указали в ведомстве.

Opel ответил на это обновлением программного обеспечения, продолжив настаивать на том, что не устанавливал устройства, ухудшающие фильтрацию выхлопных газов. Так называемые "тепловые окна" служат для защиты моторов, утверждал автопроизводитель.

Дизельный скандал с Volkswagen

В сентябре 2015 года разразился дизельный скандал вокруг немецкого автоконцерна Volkswagen. Производитель автомобилей был вынужден признать, что на некоторые дизельные моторы устанавливалось специальное программное обеспечение, занижающее показатели вредных выхлопов. После того как о махинациях концерна стало известно общественности, VW пришлось выплатить обманутым клиентам миллиардные компенсации. В июне 2021 года в Volkswagen сообщили, что четыре бывших топ-менеджера, виновные в занижении показателей, выплатят компании компенсацию в размере 288 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!