Foto: Reuters/Scanpix

Добыча газа у российского газового концерна "Газпром" по итогам 2015 года может составить 418-419 млрд куб. м (после 443,884 млрд куб. м в 2014 году), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на несколько источников в газовой отрасли.

Это является очередным историческим минимумом добычи за корпоративную историю компании, обновляемым последние два года. Ранее "Газпром" уже признал, что для расчета годового бонуса за 2015 год намерен "скорректировать целевые значения ключевых показателей эффективности деятельности для выплаты бонусов.

Источник, близкий к производственному блоку концерна, подтвердил "Интерфаксу", что цифра свыше 418 млрд куб. м значится в текущем балансе газа, однако не стал конкретизировать плановые значения после запятой, заметив: "А вдруг сейчас как морозы ударят?"

Ориентир в 418-419 млрд куб. м означает, что в декабре добыча "Газпрома" будет примерно на уровне декабря прошлого года (44 млрд куб. м). В балансе "Газпрома" в декабре 2015 может быть порядка 3,8 млрд куб м дополнительных поставок газа на экспорт в дальнее зарубежье, что отчасти компенсируется сокращением поставок на российский рынок ввиду теплой погоды, экономического спада и давления конкурентов. Остальное демпфируют ПХГ - зимой монополия старается держать добычу стабильной на "планке", оперативно реагируя на колебания спроса отбором из подземных хранилищ.

Производственники "Газпрома" всегда верстают планы, исходя из надежды на рост. Первоначально план добычи на 2015 год был заявлен в 487,4 млрд куб. м, затем он был снижен до 471 млрд куб. м, 444,6 млрд куб.м и 427 млрд куб. м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!