Ветеран спецназа США Майкл Тейлор и его сын Питер признали вину в организации побега бывшего главы автомобилестроительного альянса RenaultNissan-Mitsubishi Карлоса Гона из Японии в 2019 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Kyodo.

В понедельник в Токио прошло первое судебное заседание по обвинению Тейлоров. 60-летний ветеран и его 28-летний сын признались, что организовать побег находившегося под залогом в Японии Гона их попросила жена топ-менеджера.

Согласно судебным документам, Тейлоры помогли Гону сбежать из отеля в токийском районе Минато и переправили его сначала в другую гостиницу столицы, а затем в отель в префектуре Осака. Спрятав бывшего главу концерна в коробке, американцы прошли контроль службы безопасности аэропорта Кансай и на частном самолете доставили его в Турцию, откуда Гон вылетел в Ливан, гражданином которого является.

Как отмечает агентство, Тейлорам было известно, что Гону, по условиям освобождения под залог, запрещено покидать Японию.

Тейлоров арестовали в США в мае 2020 года по запросу Японии через Интерпол. Те попытались оспорить арест, однако суд Бостона признал, что они находились в сфере японской юрисдикции, и постановил выдать обоих Токио. В марте 2021 года бывшего спецназовца и его сына экстрадировали в Японию, где сразу же взяли под стражу. По данным следствия, за организацию побега Гона американцы получили вознаграждение в размере $1,3 млн.

Карлоса Гона задержали в Японии в ноябре 2018 года. Его обвинили в сокрытии доходов на $80 млн, а также в списании личных убытков на компанию Nissan на сумму $16 млн. В марте 2019-го Гона отпустили под залог в $8 млн — он должен был находиться под домашнем арестом в своих апартаментах в одном из отелей Токио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!