
Стоимость нефти возрастет до $100 за баррель в течение полутора лет. Такое мнение высказал египетский миллиардер, руководитель холдинга Orascom Telecom Media and Technology Нагиб Савирис в интервью телеканалу CNBC.
По его словам, Саудовская Аравия и Россия начали ценовую войну, чтобы уничтожить сланцевую нефтедобычу в США, пишет РБК.
"Я думаю, что это было рассчитано", — отметил Савирис. Он также утверждает, что Саудовская Аравия и Россия знали о предстоящем резком падении цены на нефть из-за пандемии коронавирсуа, однако усугубили ситуацию, чтобы "убить конкурента" и достичь цены от $50 до $60 за баррель.
"Я действительно верю, что через 18 месяцев нефть достигнет $100 [за баррель]", — указал бизнесмен.
Нефтяные котировки обрушились в начале марта на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса и развала сделки ОПЕК+ об ограничении объема добычи. Стороны не смогли договориться о параметрах сделки впервые с 2016 года. 9 марта стоимость нефти марки Brent упала на 27%, составив ниже $32 за баррель, а 30 марта опустилась ниже $22 баррель.