Foto: EPA/LETA
Экономисты в Германии считают, что Греции остается лишь выйти из состава стран еврозоны и вернуться к драхме. Лучше всего это сделать в Рождество, при этом изолировав страну с целью ограничения оттока средств.

Глава мюнхенского научно-исследовательского института Ifo профессор Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) больше не видит возможности для сохранения Греции в составе стран еврозоны. Как заявил Зинн в интервью немецкой газете Wirtschaftswoche, опубликованном в субботу, 5 ноября: "У греков нет шансов стать конкурентоспособными в еврозоне. Они должны сократить свои заработные платы наполовину. Достичь этого можно только путем отказа от евро".

По словам немецкого профессора, даже при отсутствии правовой базы по выходу из еврозоны отказ от единой европейской валюты евро возможен. "Технически выполнимо все, и отделение Чешской Республики от Словакии тому подтверждение", - указал глава мюнхенского института Ifo.

Грецию нужно изолировать

Между тем, по мнению другого немецкого экономиста, профессора Института международной экономической политики при Боннском университете Манфреда Ноймана (Manfred Neumann), во избежание панического оттока евроактивов из банков правительство в Афинах должно было бы уже готовиться к возвращению в оборот драхмы. "Лучше всего проводить валютно-финансовую реформу в праздничные дни Рождества", приводит мнение Ноймана агентство dpa.

Для проведения такой реформы и ограничения оттока средств необходимо изолировать страну: перекрыть границы, ввести запрет на осуществление банковских денежных переводов, а также прекратить международное воздушное и железнодорожное сообщение, считает Манфред Нойман. "На то, чтобы напечатать новые банкноты, потребуется порядка трех дней", - указал профессор боннского института.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!