Foto: Reuters/Scanpix

Россия в ближайшие десятилетия останется крупнейшим поставщиком газа для европейского рынка, считает глава управления газовых, угольных и электроэнергетических рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро (Laszlo Varro).

"Россия останется крупнейшим поставщиком на газовом рынке Европы в течение десятилетий, а Европа в течение десятилетий останется крупнейшим потребителем российского газа", — цитирует Варро агентство Bloomberg.

По словам эксперта, европейцам не следует связывать надежды на энергонезависимость с добычей сланцевого газа, поскольку она не сможет полностью избавить регион от необходимости импортировать энергоносители. Об этом сообщает OilCapital.ru со ссылкой на РИА "Новости".

Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из России начали звучать в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав РФ. О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.

В качестве возможной альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают поставки СПГ из США. Однако в Европе отсутствует необходимая для этого инфраструктура. Кроме того, на сегодняшний день только одна американская компания имеет правительственную лицензию на экспорт СПГ, и начать поставки она сможет в лучшем случае в конце 2015 г. Заявки еще пяти компаний проходят согласование, и раньше 2017 г. приступить к экспорту они не смогут. При этом в администрации США заявили, что не планируют пересматривать эти сроки из-за украинских событий.

В 2013 г. доля "Газпрома" на европейском рынке выросла до 29,9% с 26% годом ранее. Согласно материалам холдинга, объем потребления газа на европейском рынке в 2013 г. составил 541 млрд куб. м (снижение на 1%), при этом поставки "Газпрома" выросли на 16,3% - до 161,5 млрд куб. м. 100% поставок по трубопроводам природного газа в Латвию осуществляются из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!