Foto: Pixabay
Эксперты по туризму из Нидерландов и Великобритании считают, что этим летом следует ожидать роста цен на международные авиаперелеты из-за накопившегося спроса на них. Об этом в пятницу сообщает вещательная корпорация Би-би-си.

По словам аналитика британского агентства OAG Джона Гранта, главной причиной грядущего роста стоимости авиабилетов выступит накопившееся желание людей путешествовать при небольшом числе авиарейсов, которые были сокращены из-за ограничений на поездки в связи с пандемией. "В краткосрочной перспективе такое положение дел вызовет всплеск накопившегося спроса, и компании будут стремиться компенсировать свои потери за предыдущий сезон. Поочередно [в ответ] на резкое повышение спроса авиакомпании начнут повышать цены", - сказал Грант.

Эксперты отмечают, что туроператоров, которые значительно пострадали от пандемии коронавируса, сильно беспокоят неясности в отношении того, как правительства разных стран будут признавать статусы вакцин и тестов из других государств. Именно из-за этого авиакомпании пока не спешат увеличивать количество своих предложений, пишет finanz.ru.

Исполнительный директор сервиса Booking.com Гленн Фогель считает, что единая международная система признания статуса вакцин и тестов была бы крайне полезной в решении данной проблемы. "В правительствах многих стран неоднократно обсуждали различные программы о признании сертификатов (вакцин, тестов - прим. ТАСС), но конкретно сейчас ничего не унифицировано, и такая ситуация сильно сбивает с толку", - признался Фогель.

Согласно проекту финального документа встречи министров туризма стран G20, мировой туристический сектор сократился в 2020 году из-за пандемии коронавируса на 73% из-за снижения туристических потоков, при этом на международном уровне потеряно 62 млн рабочих мест в этом секторе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!