Foto: stock.xchng

Суд Евросоюза в Люксембурге обязал Польшу ежедневно выплачивать штраф в размере 500 тыс. евро, пока она не прекратит добычу угля на шахте "Туров". Об этом говорится на сайте суда, пишет РБК.

По мнению суда, этот шаг необходим, чтобы заставить Польшу следовать решению ЕС и приостановить работу шахты. Ранее, 17 сентября суд ЕС постановил в качестве временной меры немедленно прекратить добычу в шахте до вынесения окончательного решения насчет его дальнейшей судьбы.

С соответствующей просьбой в суд обратилась Чехия в конце февраля. Конфликт между Чехией и Польшей из-за "Турова" продолжается уже несколько лет, по мнению Праги, работа шахты наносит экологический вред чешскому населению. "Туров" расположен в Богатыне на юго-западе Польши, поблизости от границ Чехии и Германии.

"Мы хотим помочь десяткам тысяч чехов на границе. Горнодобывающая промышленность негативно отражается на их жизни каждый день", — говорил бывший глава МИД Чехии Томаш Петржичек. Он пояснял, что шахта "отбирает у них воду", а пыль от нее загрязняет воздух. Туровский комплекс считается одним из самых грязных в Европе по критерию объема выбросов в атмосферу двуокиси углерода. Кроме того, рудник потребляет большое количество воды, что плохо сказывается на уровне подземных вод с чешской стороны. В результате местные реки мелеют, а жители испытывают трудности с получением питьевой воды, скважины с которой приходится делать все глубже.

Обе стороны утверждают, что пытались решить проблему до суда, однако не смогли наладить контакт с зарубежными партнерами. Польша не только не хочет закрывать рудник, но и намерена расширить его. Министерство окружающей среды Польши в конце марта 2020-го продлило концессию государственной энергетической компании PGE на добычу бурого угля на "Турове" на шесть лет (договор истекал в апреле 2020 года). В конце апреля 2021-го министр окружающей среды Польши Михал Куртыка продлил лицензию на добычу оператору рудника до 2044 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!