Foto: Shutterstock

Правительство Эстонии в качестве экономической меры снизит ставку акциза на дизельное топливо до уровня, действующего в Литве, что означает снижение стоимости горючего на 14,5 цента за литр.

"Снижение акцизов - важное решение. Почему мы хотим снизить акцизы? Это мера поддержки экономической активности", - сказал министр финансов Эстонии Мартин Хельме на пресс-конференции, посвященной дополнительному бюджету и принимаемым в связи с ним мерам.

Правительство Эстонии в четверг одобрило снижение ставки акциза на дизельное горючее на 25% до 372 евро за 1000 литров. "Мы снижаем ставку акциза до одного уровня с Литвой и тем самым делаем свое дизельное топливо дешевле продающегося в Латвии, где ставка акциза составляет 414 евро на 1000 литров", - пояснил Хельме.

"Следует подчеркнуть, что мы не считаем, что у нас будет одна и та же цена с Литвой, поскольку в Литве действует другое требование в отношении биодобавок. Кроме того, в Литве есть свой завод по очистке нефти, на котором топливо продают напрямую, без посредников, но в принципе эта разница цен очень мала", - добавил Хельме.

"Мы рассчитываем на то, что в результате заметно снизится количество заправок дальнобойщиков за пределами Эстонии. Сейчас почти половина всех грузовиков международных перевозок заправляется за границами Эстонии", - пояснил министр. По его словам, скорее всего в результате снижения акциза на солярку возрастет количество заправок в Эстонии грузовиков, едущих через Эстонию транзитом в Финляндию и Швецию.

Снижение акциза на дизельное горючее позволит сократить снижение потребления, вызванное введением чрезвычайного положения, но еще до снижения акциза Минфин Эстонии прогнозировал снижение поступления налогов на 100 млн евро из-за спада в экономике.

Вместе со снижением ставки на дизельное топливо снизится также целый ряд других ставок - на легкие и тяжелые виды топливного масла, на масло из горючего сланца, причем влияние этого снижения на госбюджет будет очень маленьким.

"Ставку акциза на природный газ мы снижаем до 40 евро за 1000 кубометров. В результате природный газ станет для бытовых потребителей дешевле на 7,1%", - сообщил Хельме.

Акциз на электроэнергию правительство Эстонии снижает до разрешенного Европейским союзом минимума в 1 евро, в результате электричество для бытовых потребителей подешевеет на 3,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!