Foto: Unsplash
В декабре прошлого года цены производителей промышленной продукции в Латвии выросли на 49,4% по сравнению с последним месяцем 2021 года, продемонстрировав более быстрый рост, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу статистическим бюро ЕС Eurostat.

Самый быстрый рост среди всех стран-членов ЕС был зарегистрирован в Венгрии (+62,7%). Цены производителей в Литве выросли на 31,2%, а в Эстонии - на 17,7%.

В декабре рост был зафиксирован во всех странах-членах ЕС.

Средние цены производителей в декабре по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года выросли на 25,2% в странах ЕС и на 24,6% - в еврозоне.

В свою очередь, по сравнению с предыдущим месяцем - ноябрем - цены производителей в ЕС выросли на 1,2%, а в еврозоне - на 1,1%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены производителей поднялись в 19 странах-членах ЕС. Наибольший рост зафиксирован в Ирландии (+43,2%), Болгарии (+6%) и Швеции (+4,4%). Цены производителей в Латвии в декабре выросли на 1,6% по сравнению с ноябрем, а в Эстонии рост составил 0,8%.

По сравнению с ноябрем в декабре цены снизились лишь восьми странах-членах ЕС, из которых наиболее заметным было снижение в Португалии (-3,2%), Хорватии (-2,6%), Словакии (-2,5%) и Литве (- 2,4%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!