Фото: Reuters/Scanpix

Европейская комиссия (ЕК) одобрила сделку по покупке немецкой фармацевтической компанией Bayer AG американского производителя гербицидов Monsanto. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ЕК.

"Мы одобрили планы Bayer по поглощению Monsanto, поскольку предложенные сторонами меры на сумму значительно более €6 млрд полностью разрешают наши сомнения относительно воздействия на конкуренцию", — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

По ее словам, ЕК убедилась в том, что число глобальных игроков, активно конкурирующих на этих рынках, остается неизменным. "Это важно, потому что требуется конкуренция, чтобы фермеры имели выбор различных сортов семян и пестицидов по доступным ценам. И нам нужна конкуренция, чтобы побудить компании внедрять инновации в цифровое сельское хозяйство и продолжать разрабатывать новые продукты, отвечающие высоким нормативным стандартам в Европе, на благо всех европейцев и окружающей среды", — отметила Вестагер.

В сентябре 2016 года Bayer договорилась о покупке Monsanto за $66 млрд. Результатом сделки должно было стать создание крупнейшего в мире производителя генно-модифицированных семян и пестицидов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !