Foto: Pexels
Европейская комиссия (ЕК) намерена рекомендовать государствам-членам Европейского союза (ЕС) установить потолок цен на случай, если Россия прекратит поставки природного газа, говорится в проекте документа, полученном агентством DPA.

"Одной из возможностей могло бы быть ограничение ценообразования в случае такого разрушительного сценария, установив ценовые потолки на европейских газовых биржах", — указано в документе, который может быть представлен государствам ЕС на следующей неделе.

В документе также говорится, что финансирование таких мер на короткий срок может потребовать "значительных" средств и создать известные проблемы.

"Необходимо позаботиться о том, чтобы введение такого ценового потолка не сократило доступ ЕС к поставкам газа и СПГ (сжиженного природного газа)", — отмечают авторы документа.

Тупиковая ситуация с установлением временного ценового потолка была очевидна уже на саммите ЕС в марте. В конце концов, Испания и Португалия получили эксклюзивное право ввести такой "иберийский" ценовой потолок.

Тем временем такие страны, как Германия и Нидерланды, продолжают выступать против более широкого вмешательства в свободный рынок.

Министерство экономики Германии в субботу отказалось комментировать неопубликованные документы Еврокомиссии.

Однако очевидно, что изменения цен как на уровне экономики, так и на уровне конечных потребителей необходимо тщательно анализировать и отслеживать на европейском уровне, заявили в министерстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!