Foto: AFP/Scanpix

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (на фото) направил второе за месяц письмо президенту России (РФ) Владимиру Путину. В нём председатель ЕК сообщил, что Евросоюз готов представлять России сведения о потокам газа из Украины, а также отметил, что во время проведения трехсторонних переговоров поставки газа не должны прерываться.

Об этом сообщает российский портал Russia Today.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором изложил позицию Евросоюза по поставкам природного газа из России через Украину в Европу. Об этом Russia Today пишет со ссылкой на заметку информационного агентства РИА Новости.

"Евросоюз готов предоставлять фактические сведения по поступающим потокам газа с Украины. Я рассчитываю на Россию и Украину, что они также будут предоставлять фактические данные по поступлениям газа и транзиту через Украину", - отметил Баррозу.

Он подчеркнул, что Европа рассчитывает на безостановочную поставку топлива пока идут переговоры об условиях продажи газа между Россией и Украиной при участии Евросоюза. "На время проведения трехсторонних переговоров поставки газа не должны прерываться. Я рассчитываю, что Российская Федерация выполнит свои обязательства", - написал Баррозу.

"Евросоюз ожидает, что все стороны останутся надежными и ответственными партнерами в области поставок и транзита", - говорится в письме. При этом Баррозу подчеркнул, что ответственность за бесперебойные поставки российского газа европейским потребителям в полном объеме лежит на "Газпроме".

Цена и долг

Russia Today напоминает, что с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до $485 за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России. К этому моменту Украина была должна "Газпрому" более $1 млрд.

10 апреля президент Владимир Путин направил руководителям европейских стран письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией, связанной с оплатой Украиной долга за поставленный газ, и призвал их сообща решить эту проблему. В противном случае, говорилось в обращении, если из-за долгов "Газпром" введёт для "Нафтогаза" предоплату, возникнет угроза остановки поставок, и это осложнит процесс наполнения украинских подземных хранилищ, что непременно поставит под угрозу транзит топлива через Украину в Европу.

В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил Путину письмо, в котором сообщил, что ЕС согласен на переговоры, и назначил ответственным за их организацию представителя Еврокомиссии Эттингера. Ранее официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет $3,492 млрд.

8 мая глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введён режим предоплаты за поставки газа. Власти Украины при этом заявляют, что не намерены перечислять предоплату, так как не согласны с заявляемой Москвой ценой на топливо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!