Foto: Publicitātes foto
Европейская комиссия (ЕК) разработала план замены более 70% импорта газа из России в этом году другими ресурсами, включая увеличение импорта сжиженного природного газа (СПГ), использование зеленой энергии и своевременное заполнение газохранилищ, сообщает агентство Reuters.

Вторжение России в Украину стало тревожным звонком для Европы. В прошлом году ЕС импортировал из России 155 миллиардов кубометров газа, включая СПГ. Это соответствует почти 40% годового потребления газа в ЕС.

К следующей зиме будет непросто заменить большую часть российского газа другими источниками энергии.

ЕК хочет уже в этом году сократить импорт российского газа на 112 миллиардов кубометров, свидетельствует документ в распоряжении передачи Breakingviews. 50 миллиардов кубометров планируется заместить импортом СПГ.

Возможности ЕС по переработке СПГ в пригодный для использования газ составляют более 200 миллиардов кубометров в год, включая британские терминалы. Однако Испания и Франция плохо связаны с остальными странами. Для того, чтобы обеспечить поставки СПГ в Европу, потребителям, возможно, придется платить в соответствии с растущими ценами на газ, которые в этом году увеличились в десять раз. По мнению Международного энергетического агентства (МЭА), более реалистичным является увеличение импорта СПГ на 20 млрд кубометров.

По оценкам ЕК, 14 миллиардов кубометров газа можно было бы сэкономить, если бы граждане ЕС повернули свои термостаты на один градус Цельсия ниже. В свою очередь, 20 миллиардов кубометров газа ЕК надеется заменить энергией ветра и солнца.

Эти планы амбициозны, но идея замены десяти миллиардов кубометров российского газа из трубопроводов за счет увеличения импорта энергии из таких мест, как Алжир, кажется осуществимым. Так же, как и предложение обеспечить, чтобы к зиме ЕС заполнил свои газовые хранилища на 90%. Эти хранилища обеспечивают до 30% потребности ЕС в газе зимой, часть из которых контролируется российским газовым гигантом "Газпром".

План ЕС под названием RepowerEU будет непросто реализовать, но страны могут использовать субсидии, чтобы ограничить его влияние, или обложить налогом прибыль крупных энергетических компаний в этом году. Однако ожидается, что план повлияет на страны ЕС неравномерно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!