Foto: AP/Scanpix

Индексы фондовых бирж стран еврозоны снижаются на фоне сохраняющейся неопределенности судьбы Греции. 5 июля там пройдет референдум, результатом которого может стать выход страны из еврозоны, пишет РБК.

Торги на фондовых биржах большинства стран еврозоны открылись сегодня снижением котировок. Причиной падения стало то, что за выходные Греция вплотную приблизилась к дефолту и выходу из еврозоны: премьер-министр Алексис Ципрас отказался от дальнейших переговоров с Евросоюзом и МВФ и назначил на 5 июля референдум по вопросу о дальнейшем сотрудничестве с международными кредиторами.

Через несколько минут после открытия сегодняшних торгов основной германский фондовый индекс DAX снизился примерно на 4,6% (с 11 492 до 10 964 пунктов), в цене упали акции 29 из 30 учитываемых при расчете индекса компаний.

Схожим образом ведут себя и основные фондовые индексы других стран еврозоны: голландский AEX опустился на минимуме на 4,23%, французский CAC — на 4,75%, испанский IBEX — на 4,89%, итальянский FTSEMIB — на 4,99%, п​​ортугальский PSI20 — на 6,16%. В красной зоне оказались и ключевые индексы большин​ства не входящих в еврозону стран Евросоюза — Чехии (-4%), Болгарии (-0,56%), Хорватии (-0,88%), (-3,9%). FTSE 100, основной индекс Британии, не входящей в еврозону и подумывающей о выходе из ЕС, опустился на минимуме на 2,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!