Foto: Pixabay

Украинский "Нафтогаз" начал закупать в Европе газ по цене в 4 раза выше, чем у "Газпрома", сообщил в своем Facebook коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко. Об этом пишет Vedomosti.ru.

"За сутки "Нафтогаз" заменил газ, который должен поставляться от "Газпрома", на газ из Европы. Газ в эти дни в Европе стоил $1000, т. е. в 4 раза больше, чем по контракту с "Газпромом", – пояснил коммерческий директор "Нафтогаза". Топ-менеджер компании также поблагодарил всех "сознательных украинцев" за снижение потребление газа.

Он пояснил, что после прекращения поставок газа от "Газпрома" требовалось "продержаться одни сутки". По его мнению, теперь "Газпром" "оказался в ловушке, которую подготовил для украинской компании", поскольку украинские власти сумели обеспечить импорт газа с помощью Европы и "слезли с газовой иглы России". В то же время, по его словам, "Нафтогаз" "зарабатывает для украинцев, а не занимается расточительством".

Ранее "Газпром" остановил поставки газа на Украину из-за отсутствия согласованного дополнительного соглашения о поставках. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подчеркивал, что российская компания начала процедуру расторжения контрактов в арбитраже Стокгольма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!