Foto: LETA

Евросоюз сомневается в законности российского запрета на импорт продуктов питания, пишет "Независимая газета". В четверг Еврокомиссия представит данные об ущербе, который нанесет эмбарго производителям в странах ЕС. На заседании сельскохозяйственных экспертов в Брюсселе будет обсуждаться вопрос о целесообразности подачи иска против России в ВТО.

По предварительным данным, убытки ЕС достигают 12 млрд евро. Это гораздо меньше той компенсации – 400 млн евро, – которую Брюссель выделил фермерам. Больше всего от российских санкций пострадает Литва. Для ее крестьян потери в 927 млн евро равносильны банкротству, указывает газета.

"Предложение быстро найти новые рынки сбыта легко реализовать лишь на словах: европейский рынок и так перенасыщен, а на других все ниши заняты. Чтобы продавать мясо, например, в Израиль, министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене потребовала срочно принять спорный закон о ритуальном забое скота", - сообщает "НГ".

Ущерб Латвии от прекращения экспорта в Россию оценивается в 55 млн евро, пострадают и финские производители: четверть финского продовольственного экспорта идет в Россию, и его стоимость превышает 400 млн евро.
"Компенсаций от Брюсселя уже требуют Греция, Испания, Литва, Финляндия, Чехия, Франция и Польша", - пишет газета.

Евросоюз ставит под сомнение правомерность действий Москвы, которая в ответ на введение санкций западными странами запретила импорт сельхозпродуктов оттуда. "Считаем, что международное право не дает оснований для подобной ответной реакции", – цитирует "Независимая газета" высокопоставленного дипломата в Брюсселе. По его словам, ЕС проанализирует все "за" и "против" обращения в ВТО с жалобой на Россию.

Профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский не исключает иска Брюсселя к Москве в ВТО. "Понятно, что наши партнеры обладают гораздо большим опытом в ВТО, чем мы, – сказал эксперт. – Западные санкции более изощренные, чем российские, которые сводятся к прямому запрету доступа на рынок. Поэтому к ним легче подавать иск", - полагает он.

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий уже сообщил, что Варшава подготовила официальную жалобу в ВТО в связи с эмбарго. Но помимо юридических рычагов руководство ЕС пытается задействовать дипломатические механизмы.

"Евросоюз готовится к переговорам с Бразилией и Чили с целью отговорить их от поставок продовольствия в Россию. Бразилия разрешила 90 мясокомбинатам начать экспорт курятины, говядины и свинины в Россию, а Чили может получить основные выгоды от российского эмбарго на европейскую рыбу", - пишет "НГ".

"Мы будем разговаривать со странами, которые потенциально могут заменить наш экспорт, чтобы обозначить наши ожидания, что они не будут извлекать недобросовестную выгоду из нынешней ситуации", – подтвердил высокопоставленный чиновник ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!