Foto: Pexels.com, Alesia Kozik

Евросоюз может запретить гражданам России пользоваться криптовалютой, то есть переводить её на европейские счета и кошельки или с них. Ограничение могут ввести в готовящийся восьмой пакет санкций против страны за вторжение в Украину. Об этом пишут Coindesk и Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Как пишет портал "Радио Свобода", в пятом пакете санкций в начале апреля ЕС ограничила максимальную сумму для использования криптовалюты 10 тысячами евро. Теперь этот порог планируется снизить до нуля. Компаниям, зарегистрированным в странах ЕС, нельзя будет работать с криптовалютой российских граждан и бизнеса.

Международные финансовые санкции ограничили возможность финансовых транзакций для многих крупных российских банков, в Россию запрещено ввозить наличные доллары и евро. Российские банки значительно ограничили возможности работы клиентов с этими валютами. В этих условиях в стране вырос спрос на переводы через криптовалюту и стейблкоины (криптовалюту со стабильным курсом). Их используют в том числе чтобы вывести деньги из России за границу.

В рамках других возможных мер, которые будут приняты ЕС, СМИ и чиновники называли запрет на торговлю российскими алмазами, введение потолка цен на российские энергоносители, запрет экспорта в Россию эхолотов и сонаров и расширенного списка электроники, в том числе смартфонов. Предложения обсуждаются правительствами всех 27 стран ЕС, они должны прийти к единогласному решению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!