Foto: EPA/LETA
Еврокомиссия в среду представила Европарламенту предложения по введению налога на финансовые транзакции в 27 государствах-членах Европейского союза, ставка которого будет составлять от 0,01% до 0,1%, в зависимости от видов участвующих в сделках инструментов, говорится в сообщении ЕК.

"Предлагается применять налог ко всем сделкам с финансовыми инструментами между финансовыми учреждениями, при условии, что по крайней мере одна сторона сделки находится в Евросоюзе. Сделки с акциями и облигациями должны облагаться налогом в 0,1%, а с производными инструментами (деривативами) - на уровне 0,01%", - говорится в сообщении ЕК.

Комиссия уточнила, что ежегодно доход от подобных сборов мог бы составлять 57 миллиардов евро. Ранее, выступая перед Европарламентом, глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу (на фото) сообщил, что эта сумма может составить около 55 миллиардов евро. По его словам, за время кризиса из средств налогоплательщиков на спасение банковской системы было направлено около 4,6 триллиона евро, поэтому для финансового сектора настало время возвращать долги.

Комиссия предложила, чтобы налог вступил в силу с 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!