Foto: Pexels

В условиях дефицита микрочипов, который испытывают страны во всём мире, Евросоюз разрабатывает проект финансирования собственного производства полупроводников и исследований, с ними связанных, сообщает телеканал Euronews.

Европе нужно добиться автономии в этой области. Так сказал комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка в ходе визита в бельгийскую штаб-квартиру научно-исследовательского центра IMEC.

Согласно плану, который Еврокомиссия обнародует на днях, ЕС потратит около 45 миллиардов евро на то, чтобы к 2030 году увеличить объёмы производства микроэлектроники в четыре раза.

Тьерри Бретон, комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка: "Финансирование будет осуществляться по трём направлениям. Первое - поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ грантами в размере от 11 до 12 миллиардов. Второе - выделение 30 миллиардов евро госсредств заводам-производителям. Третье направление - поддержка стартапов данного сектора. Они получат от двух до шести миллиардов евро субсидий".

Иными словами, большая часть денег из фондов ЕС пойдёт заводам-производителям микроэлектроники, известным как фаундри, которых в Европе катастрофически не хватает. Евросоюз даже готов облегчить им доступ к госпомощи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!