Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Запуск криптовалюты Facebook Libra состоится в начале 2021 года, но от прежних грандиозных планов новой всемирной валюты мало что осталось: это будет попросту токен доллара, пишет The Bell со ссылкой на Financial Times.

По информации газеты, дата запуска будет зависеть от даты одобрения швейцарского регулятора Swiss Financial Market Supervisory Authority, но оно ожидается в январе. Заявка была подана еще в мае.

Электронный кошелек под Libra, которым занимается выделившаяся из Facebook компания Novi, уже готов, отмечает издание. Но и территориальный размах запуска будет далек от мирового: криптовалюту развернут постепенно, прежде всего в США и Латинской Америке. Прочие участники альянса будут присматриваться к тому, как пройдет запуск, прежде чем встраивать поддержку Libra в свои продукты.

Изначально Facebook хотел сделать Libra основой своей платежной системы, подробности проекта Марк Цукерберг раскрыл в июне 2019 года. Предполагалось, что транзакции Libra будут проходить по технологии блокчейн, но криптовалюта будет обеспечена корзиной валют (что сразу снимало проблемы с конвертацией) и финансовыми инструментами, что должно было защитить Libra от волатильности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!