Foto: LETA

Финансовая пирамида Сергея Мавроди "МММ" пришла в Индию, сообщает портал BFM.ru со ссылкой на российскую газету "Ведомости".

По данным издания, проект MMM (Mavrodi Mondial Moneybox) India был создан еще осенью 2011 года. Система действует примерно по тому же принципу, что и в России и Латвии: необходимо зарегистрироваться на сайте, приобрести виртуальный билет "мавро" и позвать друзей для регистрации, чтобы "мавро" вырос.

Мавроди честно предупреждает граждан Индии, что проект является финансовой пирамидой. Результаты деятельности в Индии Мавроди не раскрывает. Бонусы участникам пирамиды обещают начислить в течение сентября.

Эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов рассказал изданию, что проект не приживется в Индии, так как столкнется с препятствиями от государства, крупных финансовых компаний и небольших финансовых фирм серого сектора. По его словам, в Индии много "местных МММ — небольших финансовых институтов, предлагающих серые услуги", и любой житель Индии предпочтет их русской пирамиде.

Мавроди начал свою деятельность еще в СССР. В 1994 году вкладчиками "МММ" стали около 15 миллионов человек, а в 1997 году оно было признано банкротом. В 2003 году Мавроди арестовали по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отправили за решетку на четыре с половиной года. В 2007 году он вышел на свободу.

Проект "МММ-2011" работал через электронные кошельки WebMoney, на ее сайте крупными буквами сообщалось, что это финансовая пирамида, поэтому, по данным издания, против него невозможно было применить санкции. В мае 2012 года в Интернете появились слухи, а затем и письма участников "системы" о том, что выплаты не производятся более двух месяцев, долги в некоторых случаях достигают 30 млн рублей. Мавроди ввел двухнедельный "режим спокойствия", на время которого все выплаты замораживаются, а прокуратура Москвы возбудила в отношении МММ дело о мошенничестве. Весной 2012 года Минфин разработал законопроект, который вводит уголовную ответственность за финансовые пирамиды, а их рекламу приравнивает к пропаганде наркотиков. Мавроди переключился на проект "МММ-2012". Также Мавроди принял решение о создании одноименной политической партии для участия в парламентских выборах на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!