Foto: Itar-Tass/Scanpix

В списке самых состоятельных людей России по версии журнала Forbes сменился лидер. В этом году им стал председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций НЛМК Владимир Лисин. Его состояние издание оценило в $19,1 млрд (+$3 млрд). Лисин уже был номером один в российской части рейтинга в 2011 г. В глобальном рейтинге Лисин, как и в 2017 г., занимает 57-е место по размеру состояния. Об этом пишет портал Vedomosti.ru.

Лидер прошлогоднего российского списка Forbes Леонид Михельсон ("Новатэк") - на третьем месте с $18 млрд, Алексей Мордашов ("Северсталь") - остался вторым, увеличив состояние с $17,5 млрд до $18,7 млрд, подсчитал Forbes.

В российском топ-5 также президент "Лукойла" Вагит Алекперов ($16,4 млрд, +$1,9 млрд) и владелец Volga Group и ООО "Волга груп" Геннадий Тимченко (сохранивший состояние в $16 млрд).

Занявший в прошлом году пятое место основатель USM Holdings Алишер Усманов, по подсчетам Forbes, потерял $2,7 млрд и в этом году замкнул топ-10 с состоянием в $12,5 млрд. Также в первой десятке - основной владелец УК "Интеррос" Владимир Потанин, основной акционер угольной компании СУЭК Андрей Мельниченко, совладелец консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман и основной владелец ГК "Ренова" Виктор Вексельберг.

Резко опустился в рейтинге продавший свою долю в ритейлере основатель "Магнита" Сергей Галицкий - его состояние Forbes оценил в $4 млрд по сравнению с прошлогодними $6,8 млрд.

Восемь российских бизнесменов перестали быть долларовыми миллиардерами и выбыли из рейтинга. В их числе - бывший акционер санируемого Бинбанка Микаил Шишханов, состояние которого в 2017 г. оценивалось в $2,3 млрд, а также утратившие Промсвязьбанк братья Дмитрий и Алексей Ананьевы (было по $1,4 млрд).

В новичках рейтинга 11 человек, в том числе основатель мессенджера Telegram Павел Дуров с личным состоянием $1,7 млрд и председатель совета директоров "Р-Фарм" Алексей Репик с $2,1 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!