Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Российская редакция Forbes в составила рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами за год с весны 2020 года. Список возглавил владелец "Северстали" Алексей Мордашов, который заработал на дивидендах и продаже акций Tele2 $1,7 млрд, передает The Bell.

Как отмечает Forbes, в этом году общий доход десяти участников рейтинга сократился почти на 30%, до $10,7 млрд.

На первом месте по наращиванию доходов оказался Мордашов — за год миллиардер увеличил свое состояние почти на 25% или на $1,7 млрд. Почти половина этой суммы пришлась на дивиденды "Северстали". Кроме того, около часть средств были получены в ходе сделки по продаже акций Tele2 "Ростелекому".

На втором месте оказался владелец НЛМК Владимир Лисин — за год его состояние выросло на $1,48 млрд. Как отмечает Forbes, в декабре 2020 года Fletcher Group миллиардера продала примерно 2,1% акций НЛМК.

На третьем месте списка располагается Алишер Усманов, получивший $1,43 млрд дохода за прошедший год. Основной источник дохода — дивиденды "Металлоинвеста": по итогам 2019 года компания выплатила головной USM Holdings (49% принадлежит Усманову) 78,5 млрд рублей, а промежуточные дивиденды 2020 года составили еще 140 млрд рублей.

В топ-5 лидеров по полученным доходам также вошли президент "Лукойла" Вагит Алекперов (+ $1,14 млрд) и сенатор Сулейман Керимов с семьей (+$922 млн).

Составители рейтинга отмечают, что некоторые миллиардеры, несмотря на то, что вошли в список, сильно потеряли в росте доходов. Например, владелец "Норникеля" Владимир Потанин из-за сокращения дивидендов компанией после аварии потерял 55% прошлогоднего объема доходов, а сам он в рейтинге переместился с третьего на шестое место (+ $897 млн). А владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович, замыкающий рейтинг, потерял в доходах вдвое (до +$645 млн), несмотря на продажу некоторых активов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!