Foto: Reuters/Scanpix

Американская корпорация Apple вновь возглавила список самых дорогих брендов в мире по версии журнала Forbes.

Издание оценивает стоимость Apple чуть более чем в 154 млрд долларов. Следом за компанией расположились Google (82,5 млрд долларов), Microsoft (72,5 млрд долларов), Coca-Cola (58,5 млрд долларов) и Facebook (52,6 млрд долларов).

Forbes подчеркивает, что Apple возглавляет этот список, несмотря откровенно разочаровывающие финансовые показатели последнего времени, в том числе падение выручки почти на 13%. Эксперты объясняют это падение снижением темпов продаж последних версий iPhone.

Тем не менее, Apple, как отмечает американский журнал, продолжает оставаться уникальным брендом, реальных конкурентов у которого просто нет. Причем на верхней строчке списка компания находится все шесть лет, которые Forbes составляет свой ежегодный рейтинг.

"Бренды получают вес в зависимости от того, как их воспринимают покупатели, - объясняет Дэвид Рейбстейн, профессор маркетинга и брендинга университета Пенсильвании. - С точки зрения компаний, бренд тем ценнее, чем большую цену за него готовы платить клиенты и чем чаще они делают выбор в его пользу".

Сила бренда видна как раз на примере Apple. Многие эксперты отмечают, что последние модели iPhone не так уж сильно отличаются от, например, смартфонов Samsung - почему две корпорации постоянно и воюют в судах, отстаивая свое первенство в тех или иных технологических и дизайнерских решениях. Однако Apple по-прежнему лучше продается.

Google все еще очень сильно отстает от Apple, хотя разрыв постепенно сокращается. В нынешнем году бренд поисковика подорожал на 26%.

И в этом случае эксперты Forbes отмечают, что в реальности пользователи Google получают результат, не отличающийся принципиально от возможностей, например, поисковика Bing. И тем не менее, делают выбор в пользу более раскрученного бренда.

Более того, Google тоже по-своему уникальный бренд. Он стал фактически синонимом понятия "поиск в интернете", что Дэвид Рейбстейн называет максимальным успехом для бренда.

По словам эксперта, особое восхищение вызывает то, как корпорация относится к своему логотипу, нарушая все известные принципы маркетинга: в то время, как другие тщательно отслеживают правильность воспроизведения своих логотипов, Google его меняет каждый день, придумывая остроумные "дудлы" - вариации логотипа, созданные специально в честь какого-то события или памятной даты.

В число 25 самых дорогих брендов также попали IT-компании IBM и Intel, автоконцерны Toyota, BMW, Mercedes-Benz и Honda, компания Disney и сеть быстрого питания McDonalds. Российских компаний в этом списке нет.

Рейтинг самых дорогих брендов составляется журналом Forbes с 2010 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!