Фото: AFP/Scanpix

Автоконцерн Ford — один из крупнейших работодателей Детройта — приветствует начало процедуры банкротства города. Об этом, как сообщает The Financial Times, заявил финансовый директор компании Боб Шэнкс в разговоре с аналитиками с Уолл-Стрит.

По его словам, руководство Ford уверено, что власти города справятся с финансовыми трудностями. Шэнкс отметил, что реструктуризация долгов Детройта окажет позитивное влияние на Ford и на всю американскую автопромышленность.

Детройт является должником около 100 000 компаний и физических лиц. В списке кредиторов — компании, страховавшие долги города, держатели облигаций, организации, имеющие к муниципалитету налоговые претензии, пенсионеры и муниципальные работники.

Общая сумма долга Детройта составляет около $18,5 миллиарда. Дефицит бюджета превышает $380 миллионов. Крупнейшие кредиторы местных властей — городской пенсионный фонд, а также полицейский и пожарный департаменты.

Заявление о банкротстве Детройта 18 июля подал кризисный управляющий города Кевин Орр. Его в марте этого года назначил губернатор Мичигана Рик Снайдер. Процедура будет проходить по статье 9 американского закона о банкротстве, разработанной специально для муниципалитетов. Кредиторы будут договариваться о возврате долгов с управляющим. Как ожидается, в рамках антикризисной стратегии власти будут повышать налоги, сокращать госслужащих и продавать принадлежащую городу собственность.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !