Foto: Shutterstock
Правительство Франции объявило о введении дополнительного налога в 3% для граждан с годовым доходом свыше 500 000 евро. Таким образом, Париж прислушался к призыву самых богатых французов увеличить для них налоги.

"Этот налог вводится временно, пока не будет сокращен дефицит госбюджета до 3% ВВП", – заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон, отметив, что только этот налог позволит добавить в государственную казну 200 млн. евро

По его словам, нововведение станет частью двухгодичной правительственной программы по сокращению дефицита бюджета на 12 млрд евро.

В настоящее время дефицит страны превышает 7% от ВВП, а государственный долг – 82,3%.

По словам Фийона, Париж ожидает в 2012 году замедление роста национальной экономики до 1,75% с 2,25%, сообщает vesti.ru со ссылкой на британский телеканал ВВС.

Во вторник в журнале Le Nouvel Observateur было опубликовано письмо 16 топ-менеджеров и миллиардеров Франции, в том числе наследницы косметического гиганта L'Oreal, главы нефтяной компании Total и банка Societe Generale.

"Мы, президенты и лидеры индустрии, бизнесмены, банкиры и состоятельные граждане хотели бы, чтобы самые богатые люди сделали "специальный вклад", - говорится в обращении французских богачей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!