Foto: Shutterstock

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США (ФРС) в среду принял решение о повышении базовой процентной ставки на четверть процентного пункта.

После очередного двухдневного заседания комитета было объявлено, что целевая базовая процентная ставка повышена на 0,25 процентых пункта - до 4,75-5%. Это самый высокий уровень базовой процентной ставки в США с 2007 года.

В этом году базовая процентная ставка была повышена во второй раз. В феврале он также был повышен на четверть процентного пункта.

В прошлом году целевая базовая процентная ставка повышалась семь раз. Целевой показатель был увеличен в марте и мае, оба раза на полпроцента, а в июне, июле, сентябре и ноябре, когда он был увеличен на три четверти процентного пункта. В декабре ставка была повышена на полпроцента.

До этого целевая базовая процентная ставка не менялась с марта 2020 года, когда она была снижена для поддержки экономики во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
В заявлении, опубликованном после заседания Комитета по открытым рынкам, говорится, что может потребоваться дальнейшее ужесточение монетарной политики, чтобы удержать годовую инфляцию на уровне 2%.

В заявлении также говорится, что недавние проблемы в банковском секторе США, как ожидается, окажут негативное влияние на условия кредитования домашних хозяйств и предприятий, общую экономическую активность, создание рабочих мест и инфляцию. Однако неясно, насколько большим будет это влияние, добавляет Комитет по открытым рынкам.

ФРС также понизила свой прогноз роста ВВП США в этом году до 0,4% в среду с 0,5%, которые она прогнозировала в декабре.

Уже сообщалось, что годовая инфляция в США снизилась до 6% в феврале по сравнению с 6,4% в январе, таким образом, был зафиксирован самый низкий уровень с сентября 2021 года

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!