Foto: RIA Novosti/Scanpix

"Газпром" может потерять до 18% выручки в результате конкуренции со стороны США, которые планируют активно наращивать экспорт сланцевого газа, говорится в докладе Центра мировой энергетической политики при Колумбийском университете.

Об этом пишет российское информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

По оценкам экспертов центра, цены на газ для европейских потребителей могут уменьшиться на 11% в результате давления, создаваемого растущим экспортом американского СПГ.

По итогам 2013 года выручка "Газпрома" составила 164,8 млрд долларов США. 18% от этой суммы - это почти 30 млрд долларов.

Несмотря на то, что воздействие на выручку "Газпрома" будет существенным, общее воздействие на российские доходы от экспорта энергоносителей окажется более сдержанным, хотя, даже по консервативным оценкам, Россия может потерять до 27% газовых доходов. Однако газ составляет лишь 14% совокупных поступлений от российского экспорта, основной статьей доходов в котором остается нефть. Как отмечает FT, поставки газа из США на мировые рынки вряд ли можно будет использовать в качестве инструмента влияния на политику Кремля.

Кроме того, аналитики Центра уверены в том, что Европа, скорее всего, останется крупным потребителем российского газа, поэтому сохраняется необходимость в укреплении и развитии газотранспортной инфраструктуры, чтобы избежать перебоев в поставках топлива из России.

Общее ослабление цен на газ на мировых рынках, как ожидается, отрицательно скажется на экспортных СПГ-проектах в других регионах мира, включая освоение крупных газовых месторождений на шельфе Мозамбика.

Федеральная комиссия по регулированию в сфере энергетики (FERC) США уже утвердила три многомиллиардных проекта по сжижению газа на территории страны, на очереди еще 13 заявок.

По оценкам экспертов, США начнут массовый экспорт СПГ в 2016 году, и со временем их поставки могут превысить 14,5 млрд кубических футов в сутки, которые Россия сейчас направляет в страны Евросоюза. Вместе с тем значительные объемы американского газа, вероятно, будут поставляться на рынки Азии, где цена СПГ выше.

В марте этого года президент США Барак Обама предложил экспортировать американский газ в Европу, "как только будет подписано трансатлантическое соглашение о торговле с ЕС" и с условием, что Евросоюз ускорит стремление к энергетической независимости. В июне власти США впервые с 70-х годов дали двум американским компаниям разрешение на экспорт нефти. Министерство торговли США без каких-либо публичных объявлений дало специальные разрешения Pioneer Natural Resources Co. и Enterprise Products Partners LP на отгрузку зарубежным покупателям конденсата.

Испания уже выразила готовность стать "воротами" для поставок американского СПГ в Европу. Как заявил ранее в сентябре испанский министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория, в Испании больше всего установок для регазификации. Также, по его словам, в Испании есть мощности для доставки газа в Европу. В то же время Сория признал, что есть большая помеха - дефицит газопроводов, которые связывали бы Испанию с остальной Европой через Францию.

Сейчас, по его словам, испанское правительство решает этот вопрос в Еврокомиссии, но совершенствование соединений газотранспортной системы с Францией - дорогостоящий проект, который потребует времени.

Испанский газопровод MIDCAT обрывается в Осталрике, примерно в 70 километрах от французской границы. На данный момент пропускная способность ниток, которые связывают Испанию с остальной Европой, - 5,2 млрд кубометров. В 2015 году, когда будет достроен газопровод "Ирун - Бириату", она возрастет до 7,1 млрд кубометров, а если достроить MIDCAT - до 14 млрд кубометров.

На Иберийском полуострове находится половина всех установок регазификации в Европе - 7 в Испании, одна - в Португалии.

СХЕМЫ: СПГ-терминалы в Европе и регионе Балтийского моря

СПГ-терминалы в Европе

Голубым обозначены действующие терминалы
Красным - строящиеся
Желтым - планируемые или находящиеся на стадии изучения
Полная карта СПГ-терминалов в Европе - по ссылке (файл PDF)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!