Фото: AFP/Scanpix
В среду, 23 марта на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин заявил о намерении перевести в рубли платежи за российский газ для стран, признанных "недружественными". В этот список, напомним, вошла и Латвия. Новость вызвала большой резонанс, однако, по словам экспертов, никакого серьезного влияния на курс рубля данное решение не окажет. Кроме того, пока неясно, как это может быть реализовано.

Россия крупнейший в мире экспортер газа: по данным ОПЕК, российский экспорт составляет почти 200 млрд кубометров газа в год, или 16% мирового экспорта. Запасы газа в России, по данным 2020 года, составляют 23,6% мировых. В сентябре 2021 года добыча составила 61,1 млрд кубометров — рекордно высокий показатель для этого времени года. Эти данные приводит Новая газета.

Крупнейший покупатель российского газа — Европа — на этот рынок приходится почти 75% экспорта газа из РФ.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в последние 10 лет зависимость Евросоюза и Великобритании от поставок российского газа возросла из-за сокращения собственной добычи и увеличения импорта. Если в 2009 году доля импорта российского газа, потребляемого Евросоюзом и Великобританией, составляла 25%, то в 2021 году она выросла до 32%, в том числе Евросоюзом — до 45%. В 2021 году на долю поставок из РФ приходилось 40% общего потребления газа в ЕС.

В чем смысл перехода на рубли?

58% продаж российского газа в Европу оплачивается евро, 39% — долларами, до 3% — фунтами стерлингов. Только за месяц, с 24 февраля по 24 марта, европейские покупатели заплатили российским продавцам порядка 11 млрд 691 млн евро. В среднем по 2 млрд 900 млн в неделю.

Сколько бы пришлось заплатить до конца текущего года, если бы торговлю газом перевели в рубли прямо в эту минуту, неясно. Механизм оплаты "рублями" вместо "валюты" еще только предстоит создать, и какие формы он примет — пока не ясно, поясняет Новая газета.

Перевод расчетов в рубли снижает риски блокировки и замораживания средств при продаже нефти и газа, предположил в разговоре с The Bell директор Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Он напомнил об идее бывшего посла США в России Майкла Макфола перечислять деньги за российскую нефть на специальные эскроу-счета, с которых Россия сможет снимать их только при определенных условиях. По мнению Салихова, теоретически, перевод расчетов в рубли может позволить "Газпрому" получать "как бы валютную выручку" и в том случае, если саму компанию внесут в санкционные списки США и ЕС, добавляет Салихов.

Эксперты, опрошенные РБК, называют еще одну возможную причину — попытку "принуждения" Европы к интернационализации рубля. Если импортерам российского газа будут нужны рубли для его оплаты, то иностранцам будет больше смысла получать рубли и за свой экспорт в Россию, сказала изданию главный экономист "Ренессанс Капитала" по России Софья Донец. Но такая идея не очень сочетается с наличием санкций, административных ограничений на движение капитала и политических рисков, ассоциирующихся в настоящее время с Россией, оговаривается она.

Как будет на самом деле?

Рынок воспринял предложение Путина как способ поддержать рубль, впрочем, де-факто для российской экономики и рубля нет никакой принципиальной разницы между действующей схемой и схемой, предложенной Путиным, пишет The Bell. В условиях заморозки резервов и международной изоляции валютная экспортная выручка нужна России как никогда. Просто, если европейские покупатели российского газа согласятся на эту схему, теперь она будет получать эти деньги по-другому, считают эксперты.

Сейчас "Газпром" получает от покупателей валюту и 80% этой выручки, согласно новым правилам, действующим в условиях войны, продает на бирже. Теперь валюту, предназначенную для "Газпрома", должны будут продавать на Мосбирже сами европейские покупатели, а "Газпром" будет получать от них деньги в рублях. По словам экспертов, разница может быть только в цифрах и то не факт: сейчас это 80% , а при новой схеме конвертироваться в рубли будут 100% выручки из ЕС (но сюда, например, не попадет входящая в топ-5 клиентов "Газпрома" Турция).

Опрошенные РБК экономисты соглашаются в том, что никакого серьезного влияния на курс рубля перевод расчетов за газ на российскую валюту не окажет. Роль евро и доллара в мировой торговле не изменится, а Россия вряд ли получит какие-либо экономические преимущества, резюмировал в разговоре с изданием экс-глава ЦБ Сергей Дубинин.

Более того, c точки зрения перспектив европейских продаж "Газпрома" предложение Путина выглядит рискованно. Изменение валюты расчетов в одностороннем порядке может быть расценено как грубое нарушение условий контракта и стать формальным основанием даже для его расторжения, отметили эксперты Института энергетики и финансов (ИЭФ). "Уже есть разные реакции: OMV (Österreichische Mineralölverwaltung AG, австрийская нефтяная компания, одна из крупнейших в Европе, — прим. "Медузы") уже сказала, что не будет переходить [на покупку в рублях]. Молдавия и Болгария вроде как готовы. Япония вообще говорит, что не понимает, о чем идет речь", - заявил в интервью изданию Meduza директор Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Позиция Латвии тоже категоричная. Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис не видит возможности, чтобы впредь компания расплачивалась за природный газ из России в рублях. Он пояснил, что действующие условия договора предусматривают расчеты в евро и неясно, как вообще могут осуществляться расчеты в другой валюте. "Действующим договором не предусмотрены никакие другие условия. Договор в евро. Я не представляю, как мы могли бы платить иным способом, в другой валюте", — сказал Калвитис.

"Вопрос в том, если сейчас какие-то европейские компании откажутся изменять условия, как будет действовать "Газпром"? Предложит ли он пойти в арбитраж — или скажет, что не будет поставлять газ, таким образом нарушая контракт? Когда в прошлые разы по требованию Европейской комиссии шли разбирательства по формуле цены, объемы поставок не прекращались. То есть газ шел, а где-то параллельно шли разбирательства; уже кто кому что должен — пересчитаем потом. Это нормальный процесс, коммерческая практика. Но в текущих условиях сложно сказать, какие могут последовать шаги", - рассуждает Салихов.

По словам эксперта, другой аспект заключается в том, что европейцы уже сейчас хотят отказываться от российского газа. "Газпром" может войти в переговорную позицию: "Мы вам предлагаем перейти на рубли". А партнеры отвечают: "Хорошо, а что еще вы можете предложить взамен?" "Газпром" может и скидку сделать — или предоставить задержку по оплате. То есть предоставить какую-то экономическую мотивацию для своего покупателя. Может и такое происходить, это нормальная практика. Сейчас все на уровне заявления, а потом месяцами могут идти переговоры и обсуждения что и как", - указывает Салихов.

Есть еще и такое мнение. Теоретически покупателям российского газа придется купить рубли. Это будет означать, что сто миллиардов евро (или даже больше) должны будут пойти не напрямую на счета "Газпрома", а на счета каких-то финансовых организаций (или даже одной организации), которая и рассчитается с российской газовой монополией. Эта организация заработает несколько миллиардов евро на комиссии за конвертацию, плюс на разнице курсов покупки/продажи. Вот, собственно, и все. В торговле российскими ресурсами появится еще один (или несколько) финансовый посредник.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !