Фото: AFP/Scanpix
Снижение цен на на нефть принесет положительные эффекты экономике Велиобритании и стран Запада, пишет обозреватель британской газеты Daily Telegraph Аллистер Хит.

Об этом в обзоре британской прессы пишет Русская служба Би-би-си.

"Нефтяной кризис 1970-х годов кажется чем-то давним. Экономисты и аналитики все меньше обращают внимание на черное золото. Тому есть причины – западные экономики гораздо меньше зависят от нефти благодаря ее рациональному использованию. Потребление нефти также заметно снизилось. Это означает, что перепады ее стоимости уже не так важны", - пишет обозреватель.

Но не стоит полагать, что цена на нефть потеряла свою актуальность. Великобритания по-прежнему добывает ее в больших количествах, но она превратилась в импортера из-за оскудевших запасов шельфа Северного моря.

Рост цены на сырую нефть имеет негативные последствия для предприятий и автолюбителей. Также цена на нефть имеет огромное значение для России, стран Ближнего Востока и других экспортеров этого сырья. Их доходы зависят от цены на нефть, и в соответствии с этим будет расти или уменьшаться их спрос на доллары и государственные облигации. От этого будет зависеть увеличение их финансовых резервов и их возможность и желание инвестировать, в том числе в инфраструктуру западных стран.

Значительная часть нефтедолларов оседает в мировой экономике, из-за чего нельзя полностью списать со счетов эффект, который оказывает высокая цена на нефть на экономический рост. Но в широкой перспективе она оказывает негативное влияние на ВВП (западных стран), отмечает Хит.

То, что цена на сырую нефть упала ниже отметки в 95 долларов, имеет важное значение. Низкие цены на нефть идут на пользу восстановлению британской экономики, уверен обозреватель Daily Telegraph.


Commodities are powered by Investing.com
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !