Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Российский концерн "Газпром" на аукционе в понедельник, 14 февраля, не стал бронировать на март мощности для транзита газа через Польшу по газопроводу "Ямал - Европа" и дополнительные транзитные мощности через Украину. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.

"Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины" предлагал к бронированию в сумме 15 млн кубометров газа в сутки на двух газоизмерительных станциях, однако они остались невостребованными. При этом у "Газпрома" действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров - это 109 млн кубометров в сутки. Но в январе концерн использовал эти мощности лишь наполовину (54 млн кубометров в сутки), а за первые две недели февраля качает в среднем 77 млн кубометров, пишет агентство "Интерфакс.

На польском участке газопровода "Ямал - Европа" были предложены объемы в 89,1 млн кубометров газа в сутки, они также остались невостребованными. На январь "Газпром" забронировал мощности в 19,3 млн кубометров в сутки, но так и не воспользовался ими. Концерн также не делал месячного бронирования на февраль, выкупая мощности по необходимости на суточных аукционах.

Поставки газа в Европу

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2 тыс. км проходит из России через Беларусь и Польшу до Германии. Пропускная способность трубопровода составляет 33 млрд кубометров в год. Польская компания EuRoPol Gaz владеет участком газопровода длиной 683 км, а управляет участком компания Gaz-System.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!