Foto: Reuters/Scanpix

Российский газовый монополист "Газпром" ввел режим предоплаты для украинской стороны за поставки газа. Как отмечается в пресс-релизе холдинга, "решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Также "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд на "Нафтогаз Украины" на общую сумму $4,5 млрд.

Причиной спора является взыскание задолженности за ранее осуществленные поставки газа на сумму порядка $4,5 млрд. Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины".

Просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь — декабрь 2013 года и $3,007 млрд — за апрель — май 2014 года.

"Газпром" ввел режим предоплаты за газ для Украины. Несмотря на это, по условиям контракта "Нафтогаз" должен обеспечить безопасный транзит природного газа в третьи страны. Еврокомиссия была предупреждена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если "Нафтогаз" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. В свою очередь, "Газпром" предпринял меры по недопущению потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей.

С 16 июня "Нафтогаз" будет получать российский газ только за оплаченные объемы.

Ранее в Киеве безрезультатно завершились трехсторонние переговоры по газу между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Вопрос о переводе "Нафтогаза" на предоплату остался открытым.

Украинская компания "Нафтогаз" тоже подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, украинская сторона требует установить справедливую рыночную цену на газ, поставляемый "Газпромом" на Украину.

Иск также содержит требование о взыскании с "Газпрома" переплаты за газовые поставки, осуществленные ранее, с 2010 года. По оценкам украинской стороны, такая переплата составляет порядка $6 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!