Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российский концерн "Газпром" обратился с жалобой в суд из-за ареста активов компании по иску украинского "Нафтогаза" в Нидерландах. Об этом говорится в сообщении концерна, пишет РБК.

В "Газпроме" подчеркнули, что вплоть до настоящего момента не получили никаких официальных уведомлений о начале ареста активов во исполнение решения Стокгольмского арбитража.

"Несмотря на это, сегодня компания подала в швейцарский суд заявление, направленное на предоставление "Газпрому" полного доступа к материалам дела и последующее обжалование действий судебных приставов", — сообщила пресс-служба "Газпрома". Вслед за швейцарским судом жалоба будет направлена и в голландский суд.

​"Газпром" будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством", — подчеркнули в компании.

Ходатайства об аресте долей "Газпрома" в дочерних компаниях "Нафтогаз" направил в мае. Иски украинской компании были основаны на решении Стокгольмского арбитража, который в феврале 2018 года обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,6 млрд. С учетом задолженности Киева эта сумма снизилась до $2,56 млрд.

В конце мая швейцарские судебные приставы начали опись имущества в офисе компании Nord Stream AG — оператора газопровода "Северный поток" и Nord Stream 2 AG — оператора строящегося "Северного потока-2". Несмотря на это, в "Газпроме" заявили, что эти действия не повлияли на работу компаний. 5 июня стало известно, что арест был наложен на активы "Газпрома" в Нидерландах, где расположен головной офис дочерней компании Gazprom International.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !