Foto: RIA Novosti/Scanpix
Отказ украинской стороны оплатить долг перед "Газпромом" и, как следствие, отключение газа для Украины и перевод ее на предоплату может затронуть интересы европейских партнеров холдинга, заявил его глава Алексей Миллер.

"Если говорить об украинских транзитных рисках в текущий период времени - они есть, и они немаленькие", - сказал Миллер.

По его словам, Россия будет не в состоянии полностью восполнить потери европейских потребителей в случае, если Украина будет незаконно отбирать газ, проходящий транзитом через ее территорию.

В то же время российский монополист планирует увеличивать объемы поставок газа по газопроводу "Северный поток", "Ямал-Европа", а также - наращивать объемы закачки газа в подземные хранилища в Европе.

По словам Миллера, Украина не может обойтись без российского газа, поскольку летом необходимо запастись газом, наполнив подземные хранилища.

В понедельник глава минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что поставки газа на Украину снижены до нуля, остается только объем транзита газа, который идет в европейские страны.
"Мы обеспечим надежное газоснабжение потребителей Украины, а также обеспечим надежный транзит газа в европейские страны", - пообещал министр.

"Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа, после того как в 10:00 по московскому времени истек срок выплаты Киевом в счет погашения долга 1,95 млрд долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!