Фото: Publicitātes attēli
Российский газовый концерн "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу в связи с отказом стран платить за топливо в рублях. В компании также предупредили, что при несанкционированном отборе российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Россия выполнила свою угрозу в отношении газовых поставок по Ямальскому контракту в Польшу, и в среду после часа ночи по Гринвичу поток газа из Беларуси в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" был полностью остановлен.

Как свидетельствуют данные операторов газового транзита Евросоюза, которые приводит агентство Рейтер, физический поток газа по трубопроводу Ямал-Европа из Беларуси в Польшу равен нулю.

"Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях, пишет "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях… Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", - говорится в заявлении.

В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил "Булгаргаз" и PGNiG о приостановке поставок газа, начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом.

"Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем", - напомнил "Газпром".

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал от так называемых "недружественных" стран, которые осудили вторжение России в Украину и присоединились к санкциям против Кремля, перейти на оплату поставок энергоносителей в рублях.

Крайний срок, установленный "Газпромом" для начала выплат в рублях, истек во вторник.

Тем не менее, польские власти говорят, что их газовые хранилища заполнены еще на 80%, никаких ограничений для потребителей не будет, и к концу года страна перейдет на альтернативные поставки, полностью отказавшись от российского газа.

Ранее в министерстве экономики Болгарии заявили, что Россия предложила стране платить за газ на условиях, которые противоречат контракту и создают "значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !