Foto: RIA Novosti/Scanpix

"Газпром" готов продолжать транзит российского газа через Украину после 2024 года, когда истекает пятилетний контракт между российской компанией и украинским "Нафтогазом". Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА Новости. Продолжение транзита газа через Украину было одним из условий сделки между Германией и США по "Северному потоку-2".

Как пишет портал телеканала "Дождь", по словам Миллера, компания готова продолжать транспортировку газа, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

"Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину", — сказал Миллер (цитата по "Интерфаксу").

Он также отметил, что участие Германии в обсуждении этой темы "полностью обоснованно" в связи с планами декарбонизации европейской экономики.

21 июля США и Германия объявили, что достигли соглашения, позволяющего достроить газопровод "Северный поток-2" без введения дополнительных американских санкций. В результате этой сделки Германия обязалась реагировать на агрессивные действия России против Украины и ее попытки использовать "Северный поток-2" как "оружие" против Украины.

Также Германия должна поддержать попытки США добиться продления на десять лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной.

Главы МИД Украины и Польши после этого выпустили совместное заявление, в котором предупредили о возникновении новых "политических, военных и энергетических угроз для Украины и Центральной Европы в целом" в связи с запуском "Северного потока-2".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!