Foto: Reuters/Scanpix

В Европе из подземных хранилищ газа (ПХГ) выкачали рекордные суточные объемы топлива, более 700 млн куб. м, сообщается в Telegram-канале российского газового концерна "Газпром". Об этом пишет РБК.

"21 и 22 декабря были зафиксированы суточные рекорды отбора газа из ПХГ Европы на эти даты за многолетнюю историю наблюдений — 700 млн куб. м и 712 млн куб. м соответственно", — сказано в сообщении.

Кроме того, компания приводит данные Gas Infrastructure Europe (ассоциация, которая представляет интересы операторов газовой инфраструктуры в Европе), согласно которым на 22 декабря из европейских подземных хранилищ отобрано уже более 41% от объема газа, закачанного в этом году.

В декабре "Газпром" отказался от предварительного бронирования мощностей газопровода "Ямал — Европа", по которому газ через Белоруссию поступает в Польшу и Германию, на весь месяц. Компания использует его на основе ежедневного бронирования.

Уже четыре дня, с 21 декабря, "Газпром" перестал бронировать мощности совсем. Продолжаются реверсные поставки — газ идет в Польшу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!