Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Совет директоров Credit Suisse Group единогласно принял отставку Тиджана Тиама с поста гендиректора финансовой группы, он покинет должность 14 февраля после оглашения результатов работы компании в 2019 году. Об этом пишет РБК.

Отставке Тиама предшествовали несколько скандалов со слежкой за бывшими сотрудниками банка, которые начались осенью прошлого года.

"Мне не было известно о наблюдении за двумя бывшими коллегами. Это несомненно вызвало у Credit Suisse беспокойство и тревогу. Я сожалею, что это случилось", — заявил Тиам.

Как пишет Bloomberg, речь идет о банкире Икабре Хане, который ушел к конкурентам Credit Suisse — UBS Group AG, главой кадровой службы банка Петером Горком, а также неким сотрудником Credit Suisse из США. В первых двух случаях обвинили операционного директора Credit Suisse Пьера-Оливье Буэ, близкого подчиненного Тиама, в октябре 2019 года он ушел в отставку. Расследование пришло к выводу, что гендиректор не знал об организованной Буэ слежке.

Хан был амбициозен и хотел повышения по карьерной лестнице в Credit Suisse, но был недоволен Тиамом. Их отношения ухудшились, когда Хан купил дом по соседству со своим начальником и начал там ремонт, сообщает The Guardian. Они спорили и конфликтовали: Тиам негодовал из-за шума от ремонтных работ, а Хан — из-за деревьев на участке его начальника, загораживающих ему вид на озеро. Тиам и Хан жаловались друг на друга председателю совета директоров банка.

Новым гендиректором Credit Suisse Group станет Томас Готтштейн, гендиректор швейцарского подразделения банка. Готтштейн работает в банковской сфере свыше 30 лет, из которых более 20 лет — в Credit Suisse.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !